30ª EXPOSIÇÃO DE ORQUÍDEAS DE NITERÓI

Foi realizada nos dias 26 e 27 de maio a 30ª Exposição de Orquídeas de Niterói na Sede Social da SOPRECAM em Camboinhas. Neste ano completamos 12 exposições no local onde a ASSON sempre tem sido bem acolhida.

Tivemos a participação das seguintes associações convidadas: AOSP – Associação Orquidófila de São Paulo, COMAR – Círculo Orquidófilo de Maricá, OrquidaRio – Orquidófilos Associados e SBO – Sociedade Bandeirante de Orquídeas. Tivemos também a participação de três orquidários comerciais: Florália, Itaorchids e Orquidário Emanuel.

Nesta exposição tivemos mais uma vez palestras de cultivo de orquídeas. No sábado uma palestra do sócio Karl Kraemer sobre cultivo básico e uma palestra da sócia Solange Artimos sobre cultivo em apartamento. No domingo mais duas palestras de cultivo básico, feitas pelo sócio Karl Kraemer e por Lúcia Morimoto da AOSP. A presença foi em média de 20 pessoas por palestra.

Tivemos no salão de exposição 232 plantas para um público visitante de mais de 2500 pessoas.
A ASSON participou com 89 plantas de 14 associados, as associações convidadas trouxeram 95 plantas e os orquidários comerciais 48 plantas.

Veja abaixo a lista das plantas premiadas:
Grupo I: Cattleya percivaliana
1º - Cattleya percivaliana’Carla Porto’ - Priscila Fonseca - SBO
2º - Cattleya percivaliana Sumit’ - Priscila Fonseca - SBO
3º - Cattleya percivaliana ‘Thiago’ - Priscila Fonseca - SBO
3º - Cattleya percivaliana ‘Alberts’ - Leili Izumida - SBO
Grupo II: Cattleya unifoliadas espécies
1º - Cattleya trianae coerulea ‘Flash’ - Kao Ta Chung - AOSP
2º - Cattleya chocoensis var. rubra - Priscila Fonseca - SBO
3º - Cattleya trianae - Maria R. A. Braga - OrquidaRio
3º - Cattleya quadricolor suave - Florália
Grupo III: Cattleya bifoliadas porte pequeno espécies
1º - Cattleya walkeriana ‘Marimbondo’ x ‘ABC’ - Kao Ta Chung - AOSP
2º - Cattleya walkeriana Tipo 316 - Poul Sorensen - SBO
3º - Cattleya walkeriana semi - alba - Poul Sorensen - SBO
3º - Cattleya walkeriana var. rubra ‘Alvorada’ - Edson Cherem - OrquidaRio
Grupo IV: Laelia espécies
1º - Laelia anceps lincata ‘Guerreiro’ - Priscila Fonseca - SBO
2º - Laelia acuminata - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
3º - Laelia anceps - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
Grupo V: Outras Laelineae espécies
1º - Brassavola nodosa - Marisa/João Carlos - ASSON
2º - Sophronites mantiqueriae - Orquidário Emanuel
3º - Epidendrum veroscriptum - Florália
Grupo VI: Oncidium espécies
1º - Brasilidium x colnagoi - Lúcia Morimoto - AOSP
2º - Oncidium pulvinatum - Maria R. A. Braga - OrquidaRio
3º - Não atribuído
Grupo VII: Outras Oncidineae espécies
1º - Gomesa recurva - Fernando Setembrino - OrquidaRio
2º - Não atribuído
3º - Brassia verrucosa - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
Grupo VIII: Sarcantineae espécies
1º - Robiquetia cerina - Lucia Morimoto - AOSP
2º - Phalaenopsis hieroglyphica var. albina - Kao Ta Chung - AOSP
3º - Trichoglotis philipinensis - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
3º - Aerangis somolensis - Reinaldo Vicente - SBO
Grupo IX: Dendrobium porte grande flor grande espécies
1º - Dendrobium spectabile - Karl Kraemer - ASSON
2º - Dendrobium alexandrae - Orquidário Emanuel
3º - Dendrobium antennatum - Marisa/João Carlos - ASSON
Grupo X: Dendrobium porte grande flor pequena espécies
1º - Dendrobium purpureum album - Kao Ta Chung - AOSP
2º - Dendrobium goldschmidtianum - Orquidário Emanuel
3º - Dendrobium bullenianum - Orquidário Emanuel
Grupo XI: Dendrobium porte pequeno flor pequena espécies
1º - Dendrobium peguanum - Elisa Wang - AOSP
2º - Não atribuído
3º - Não atribuído
Grupo XII: Outros Dendrobineae espécies
1º - Não atribuído
2º - Ceratostylis rubra - Orquidário Emanuel
3º - Não atribuído
Grupo XIII: Maxillaria espécies
1º - Maxillaria phoenicantha - Maria R. A. Braga - OrquidaRio
2º - Maxillaria lúteo-alba - Orquidário Emanuel
3º - Maxillaria picta - Maria R. A. Braga - OrquidaRio
3º - Maxillaria sp. - Mácia Morimoto - AOSP
Grupo XIV: Bulbophyllum flor grande espécies
1º - Bulbophyllum rothschildianum - Lúcia Morimoto - AOSP
2º - Bulbophyllum longisepalum - Edson Cherem - OrquidaRio
3º - Bulbophyllum echinolabium - Maria R. A. Braga - OrquidaRio
3º - Bulbophyllum lobbii - Orquidário Emanuel
3º - Bulbophyllum mandibulare - Orquidário Emanuel
Grupo XV: Bulbophyllum flor pequena espécies
1º - Bulbophyllum agastor - Orquidário Emanuel
2º - Bulbophyllum auricornum - Orquidário Emanuel
3º - Bulbophyllum elassonotum - Orquidário Emanuel -
3º - Bulbophyllum lemniscatoides album - Lúcia Morimoto - AOSP
3º - Bulbophyllum rufinum - Edson Cherem - OrquidaRio
Grupo VI: Cypripediodeae espécies
1º - Phragmipedium pearcei - Valéria Abreu - COMAR
2º - Não atribuído
3º - Não atribuído
Grupo XVII: Catasetineae espécies
1º - Cycnoches pentadactylum - Fernando Setembrino - OrquidaRio
2º - Catasetum discolor - Luciano Ramalho - OrquidaRio
3º - Não atribuído
Grupo XVIII: Pleurothalideae espécies
1º - Specklinia aligatorifera - Márcia Morimoto - AOSP
1º - Octomeria aff. alpina - Lúcia Morimoto - AOSP
2º - Specklinia momtipelladensis - Reinaldo Vicente - SBO
3º - Restrepia contorta - Márcia Morimoto - AOSP
3º  - Pleurothallis leptotifolia - AMADEUS JR - ASSON
Grupo XIX: Terrestres espécies
1º - Craniches glaubicaulis - Priscila Fonseca - SBO
2º - Coelia bella - Orquidário Emanuel
3º - Liparis viridifolia - Orquidário Emanuel
Grupo XX: Outras Pleurothalideae espécies
1º - Dryadela aurea - AMADEUS JR - ASSON
2º - Não atribuído
3º - Não atribuído
Grupo XXI: Outras espécies
1º - Cochleanthes amazonica - Lucia Morimoto - AOSP
2º - Não atribuído
3º - Scuticaria hadwenii - Maria R. A. Braga - OrquidaRio
3º - Eulophia guineensis - Edson Cherem - OrquidaRio
Grupo XXII: Cattleya híbridas tamanho standard albas e semi-albas
1º - Blc. Melody Fair ‘Mishima’ - Florália
2º - Bc. Pastoral ‘Aniel Carnier’ - Maria R. A. Braga - OrquidaRio
3º - Blc. Melody Fair ‘Carol’ - Florália
Grupo XXIII: Cattleya híbridas tamanho standard outras cores
1º - Blc. Edisto ‘Newberry’x Blc. Chunyeah - Itaorchids
2º - Pot. Exotic Dream ‘Yellow Star’ - Maria Sírica Feiten - ASSON
3º - Não atribuído
Grupo XXIV: Cattleya híbridas tamanho médio e pequeno
1º - Pot. Free Spirit x Blc. Orange Nugget - Itaorchids
2º - Lc. Aloha Case ‘Chiang Hua’ - Leili Izumida - SBO
3º - Blc. Nobile’s BrunoBruno - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
3º - Lc. Kencolor - Ricardo Figueiredo - OrquidaRio
Grupo XXV: Brassavola nodosa híbridos
1º - Bc. Maikai ‘Louise’ - LUVAN - COMAR
2º - Blc. Islând Beauty ‘Puanani’ - Itaorchids
3º - Blc. Richard Muller - Gustavo Sesti - ASSON
Grupo XXVI: Epidendrum híbridos
1º - Epcat. Volcano Trick ‘Orange Fire’ - Itaorchids
2º - Bepi. Sara Jean Hill - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
3º - Não atribuído
Grupo XXVII: Dendrobium híbridos
1º - Dendrobium Pixie Princess - Priscila Fonseca - SBO
2º - Não atribuído
3º - Não atribuído
Grupo XXVIII: Zygopetalum híbridos
1º - Zygopetalum Red Vale ‘Pretty Ann’ - Fernando Setembrino - OrquidaRio
2º - Zygolum Louisendorf - Eduardo Costa - ASSON
3º - Zygopetalum (Red Vale x triste) - Márcia Morimoto - AOSP
Grupo XXIX: Oncidineae híbridos
1º - Miltonidium Hawaian Sunset - Márcia Morimoto - AOSP
2º - Miltassia Shelob ‘Tolkien’ - Virgílio Ferreira - ASSON
3º - Odm. (uroskinneri x bictoniense) x Miltonia moreliana - Márcia Morimoto - AOSP
Grupo XXX: Sarcantineae híbridos
1º - V. Pink Drop x V. Prayat Muang Ratch - Renato Sueth - ASSON
2º - Ascda. Kulwadee Fragance - Renato Sueth - ASSON
3º - V. Kultana Pappion x V. Kultana Ruby Red - Renato Sueth - ASSON

PÓDIUM:
Melhor Espécie Brasileira:
Cochleanthes amazônica - Lúcia Morimoto - AOSP
Melhor Espécie Estrangeira:
Cattleya percivaliana ‘Carla Porto’ - Priscila Fonseca - SBO
Melhor Híbrido:
Dendrobium Pixie Princess - Priscila Fonseca - SBO
Melhor Botânica:
Craniches glaubicaulis - Priscila Fonseca - SBO
Melhor Cultivo:
Robiquetia cerina - Lucia Morimoto - AOSP
Melhor Planta da Exposição:
Cattleya percivaliana ‘Carla Porto’ - Priscila Fonseca - SBO

A ASSON agradece a todos que visitaram a exposição, aos sócios que trabalharam, ao apoio da SOPRECAM, aos patrocinadores (Casa das Fechaduras, Bello Banho, Seu Antônio do Bacalhau, Dr. José Luiz Feiten, Orquidário Emanuel, Eletro Hidráulica Cerqueira, Pousada Maralegre, Gaudério Rações, Supermercados Maravista, Florália e Juliana Ralha; às associações convidadas (COMAR - Círculo Orquidófilo Maricaense, OrquidaRio – Orquidófilos Associados, AOSP – Associação Orquidófila de São Paulo e SBO – Sociedade Bandeirante de Orquídeas) e aos orquidários comerciais (Florália, Itaorchids e Orquidário Emanuel). Sem a sua participação nossa exposição não teria alcançado tanto sucesso.


CLIQUE AQUI e veja as fotos das plantas premiadas na exposição.

CLIQUE AQUI e veja fotos gerais do evento.