31ª EXPOSIÇÃO DE ORQUÍDEAS DE NITERÓI

A ASSON realizou nos dia 07 e 08 de outubro, no Salão Paroquial da Igreja Porciúncula de Sant’Ana, situado à Rua Miguel Couto, 300 – Icaraí, a 31ª EXPOSIÇÃO DE ORQUÍDEAS DE NITERÓI.

Confirmando a experiência do ano anterior, a visitação superou as expectativas. Mais uma vez além da divulgação feita pelos sócios da ASSON tivemos o apoio da Paróquia divulgando a exposição no final de todas as missas durante duas semanas. O público visitante foi novamente superior a 4.000 pessoas.

O ambiente bem planejado e o trabalho incansável dos sócios possibilitaram uma boa arrumação salão, o que proporcionou aos visitantes conforto para circular e observar toda a exposição e os estandes, apesar de, em certos momentos, o salão ter ficado repleto de visitantes.

Nesta exposição contamos com 307 plantas expostas, provenientes dos orquidários comerciais (Florália, Orquidário Emanuel, Orquidário Astrea, Anaflora Orquidáceas e Itaorchids), que apresentaram 92 plantas, três associações convidadas (OrquidaRio, Circulo Orquidófilo Maricaense, Circulo Orquidófilo de Itumirim e o Círculo Orquidófilo de Juiz de Fora), com 89 plantas e da participação de 15 dos nossos associados com 126 plantas.

No sábado e domingo tivemos as seguintes palestras:
Cultivo Básico de Orquídeas - Karl Kraemer e Gusravo Sesti
Cultivo de Orquídeas em apartamento - Solange Artimos.

Aproveitamos a oportunidade para agradecer o apoio e a acolhida da Paróquia Porciúncula de Sant’Ana, bem como dos nossos patrocinadores: Dr. José Luiz Feiten, Restaurante Seu Antônio, Anaflora Orquidáceas, Dupuy Estúdio de Dança, Eletro Hidráulica Cerqueira,JK Design de Interiores e Pousada Maralegre.

Veja abaixo a lista das plantas premiadas:
Grupo I: Cattleya schilleriana
1º - Cattleya schilleriana coerulea - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
2º - Cattleya schilleriana tipo - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
3º - Cattleya schilleriana tipo - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
Grupo II: Cattleya unifoliada espécies
1º - Cattleya warneri coerulea - Paulo de Tarso - COJF
2º - Cattleya lueddemanniana - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
3º - Laelia lobata - Eliomar Santos - OrquidaRio
Grupo III: Cattleya bifoliada espécies
1º - Cattleya granulosa - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
2º - Cattleya intermedia coerulea - Marisa-João Carlos - ASSON
3º - Cattleya skinneri - Regina Almeida - COJF
Grupo IV: Dendrobium porte grande espécies
1º - Dendrobium helix - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
2º - Dendrobium spectabile - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
3º - Dendrobium hancockii - Orquidário Emanuel
3º - Dendrobium tiongii - Orquidário Emanuel
Grupo V: Dendrobium porte médio espécies
1º - Dendrobium sulcatum - Paulo de Tarso - COJF
2º - Dendrobium thyrsiflorum - Regina Almeida - COJF
3º - Dendrobium hildebrandii - Paulo de Tarso - COJF
Grupo VI: Dendrobium porte pequeno espécies
1º - Dendrobium petiolatum - Astrea
2º - Dendrobium harveyanum - Astrea
3º - Dendrobium hercoglossum - Astrea
3º - Dendrobium scabrilingue - Orquidário Emanuel
3º - Dendrobium jenkinsii - Gláucio Valeriano - COI
Grupo VII: Bulbophyllum espécies
1º - Bulbophyllum frostii - Itaorchids
2º - Bulbophyllum saurocephalum - Orquidário Emanuel
3º - Não atribuído
Grupo VIII: Encyclia espécies
1º - Encyclia bractescens - Ricardo Figueiredo - OrquidaRio
2º - Encyclia edithiana - M. R. A. Braga - OrquidaRio
2º - Encyclia maderoi - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
3º - Não atribuído
Grupo IX: Epidendrum espécies
1º - Não atribuído
2º - Não atribuído
3º - Epidendrum parkinsonianum - Orquidário Emanuel
Grupo X: Phalaenopsis espécies
1º - Phalaenopsis mannii ‘Black’ - AMADEUS JR - ASSON
2º - Phalaenopsis lobbii - AMADEUS JR - ASSON
3º - Phalaenopsis lueddemanniana - AMADEUS JR - ASSON
Grupo XI: Paraphalaenopsis espécies
1º - Paraphalaenopsis labukensis - Itaorchids
2º - Não atribuído
3º - Não atribuído
Grupo XII: Sarcantineae espécies
1º - Sarcochilus hartmanni - M. R. A. Braga - OrquidaRio
2º - Renanthera imschootiana - Anaflora
3º - Ascocentrum miniatum - Astrea
Grupo XIII: Maxillaria espécies
1º - Maxillaria tenuifolia - Paulo de Tarso - COJF
2º - Maxillaria tenuifolia - Astrea
3º - Maxillaria setigera - LUVAN - COMAR
Grupo XIV: Paphiopedilum espécies
1º - Paphiopedilum laevigatum - Astrea
2º - Paphiopedilum fowliei - Astrea
3º - Paphiopedilum philippinense - Astrea
Grupo XV: Oncidium espécies
1º - Não atribuído
2º - Oncidium sphacelatum - Lúcia Melo - OrquidaRio
3º - Não atribuído
Grupo XVI: Terrestres espécies
1º - Cyclopogon lindleyanus - Victor Lopes - COJF
2º - Prescottia stachyodes - Victor Lopes - COJF
3º - Arpophyllum giganteum - Orquidário Emanuel
Grupo XVII: Cyrtopodium - Grammatophyllum - Anselia espécies
1º - Cyrtopodium gigas - Florália
2º - Grammatophyllum measuresianum - Itaorchids
3º - Anselia africana - Karl Kraemer - ASSON
Grupo XVIII: Pleurothalineae espécies
1º - Stelis argentata - Carlos Regent - COMAR
2º - Dipteranthus pellucidus - Carlos Regent - COMAR
3º - Pleurothallis subpicta - Carlos Regent - COMAR
Grupo XIX: Botânicas espécies
1º - Oberonia rufilabris - Astrea
2º - Chamaeangis hariotiana - AMADEUS JR - ASSON
3º - Gastrochilus angustifolius - AMADEUS JR - ASSON
Grupo XX: Outras espécies
1º - Pholidota chinensis - Raimundo Rocha - COJF
2º - Pabstia jugosa - Anaflora
3º - Não atribuído
Grupo XXI: Cattleya tamanho standard híbridos
1º - C. Hawaian Weding Song ‘Virgin’ - Itaorchids
2º - C. Fair Catherine ‘Solstice’ - Florália
3º - C. Irene Holguin - Florália
Grupo XXII: Cattleya tamanho médio híbridos
1º - C. Ayrton Senna x Blc. Delta King - Florália
2º - C. Priscila Ward x (C. Pedra da Gávea x C. Cruzeiro do Sul) - Renato Sueth - ASSON
3º - Blc. Serra de Itapeti - Newton Hasselmann - ASSON
Grupo XXIII: Cattleya tamanho pequeno híbridos
1º - Blc. Summer Dream - Renato Sueth - ASSON
2º - Epc. Kiogichi x L. Seagulls Tangerine - Márcia Reis - ASSON
3º - Ctna.Why Not - Marisa - João Carlos - ASSON
Grupo XXIV: Oncidium híbridos
1º - Oncidium Heaven Scent 'Sweet Baby' - Paulo Decnop - ASSON
2º - Tolumnia Jairak Flyer 'Brown Spot' - AMADEUS JR - ASSON
3º - Não atribuído
Grupo XXV: Phalaenopsis híbridos
1º - Phalaenopsis Tying Shin 'Golden Rose' - Solange Artimos - ASSON
2º - Phalaenopsis Brown Sugar - Renato Sueth - ASSON
3º - Phalaenopsis Sogo Diana - Eurico Borges - ASSON
Grupo XXVI: Vandaceas híbridos
1º - V. insignes x V. brunnea - Renato Sueth - ASSON
2º - Vascostylis Viboon Velvet - Renato Sueth - ASSON
3º - Ascda. Puang Tam x Ascda. Red Yen - Maria Lúcia Giraldo - ASSON
3º - Sedirea japonica x Vanda parishii - Gustavo Sesti - ASSON
Grupo XXVII: Paphiopedilum híbridos
1º - Paphiopedilum Ho Chi Mim - Florália
2º - Paphiopedilum Feverwerk - M. R. A. Braga - OrquidaRio
3º - Não atribuído
Grupo XXVIII: Dendrobium híbridos
1º - Dendrobium Jason Akagi - Marisa-João Carlos - ASSON
2º - Dendrobium Little Green Apples - Ricardo Figueiredo - OrquidaRio
3º - Não atribuído
Grupo XXIX: Outros híbridos
1º - Bulb. mandibulare x Bulb. sulawesii - Raimundo Rocha - COJF
2º - Angulocaste - Regina Almeida - COJF
3º - Não atribuído

PÓDIUM:
Melhor Espécie Brasileira: Cattleya warneri coerulea - Paulo de Tarso - COJF

Melhor Espécie Estrangeira: Dendrobium sulcatum - Paulo de Tarso - COJF

Melhor Híbrido: Cattleya Hawaiian Wedding Song ‘Virgin’ - Itaorchids

Melhor Botânica: Pholidota chinesis - Raimundo Rocha - COJF

Melhor Cultivo: Grammatophyllum measuresianum - Itaorchids

Melhor Planta da Exposição: Dendrobium sulcatum - Paulo de Tarso - COJF

CLIQUE AQUI e veja as fotos das plantas premiadas

CLIQUE AQUI e veja fotos gerais do evento.